Interoline

Кровать односпальная, двуспальная. Тонкости терминологии.

Кровать односпальная, двуспальная, полуторка, как правильно выбрать кровать в спальную комнату

 

 

Фотографии использованные в статье носят иллюстративный характер. Мебель изображенная на этих фото относится к разным программам мебели для спальни немецкой мебельной марки Hulsta.

Односпальная, двуспальная кровать и полуторная кровать. Еще одна высоко интеллектуальная тема для статьи. Когда я вынужден писать статьи на такие темы, мне требуется определенная настройка.

Я сразу признаюсь, у меня два источника для определения тем для блога. Первый источник - это чувство восхищения, которое переполняет меня, когда я знакомлюсь с продукцией немецких производителей не по каталогу, а в живую; на домашних выставках, на выставках международных или локальных, местных, когда посещаю фабрики для обучения. Положительных эмоций почерпнутых, так сказать, у станка, непосредственно у изготовителя, хватает, как правило, надолго, до очередной поездки.

Другой источник тем для написания статей, это мой СЕО «продвигатор». В результате обработки полученных данных, по поисковым словам, он выдает мне те фразы, которые наиболее часто используются в поиске.

Конечно, очень грустно наблюдать за той логикой, которая двигает людьми, ищущими информацию о мебели на просторах сети. Но с другой стороны, как говорят любители виндсёрфинга, если не можешь укротить волну, оседлай ее. Поэтому и приходится искать литературные подходы для того, чтобы, не теряя своего лица и уважая читателей, написать развернутую статью об односпальной, двуспальной кровати и о полуторке.

Ну прежде всего, сам принцип деления кровати на количество спальных мест мне представляется немного странноватым. При словах об односпальной кровати, я мысленно уношусь в наше советское прошлое, с мизерными комнатушками и такой же игрушечной мебелью. Но ведь сколько времени прошло. Возможно лишняя квадратура еще в дефиците, но поскольку нынче квартиры чаще всего приобретаются за свои кровные, то и комфорта в них мы заслуживаем большего.

На сколько я помню, хотя память моя весьма субъективна (еще раз, это не ГОСТовские стандарты) в то далекое время, одно спальной кроватью называлась кровать шириной 90 см., полуторкой – 120 см. Двуспальная кровать имела в ширину от 150 см. И о каких критериях выбора здесь могла идти речь, когда выбора нет. Односпальная – 90 см. Какой тут выбор, и что об этом можно писать? Поэтому я в принципе считаю подход к классификации мебели для спальни по принципу количества спальных мест не корректным и уж в крайнем случае, не основным.

Поясню. Любая современная, в том числе и отечественная фабрика мебели уже давно предлагает каждую выпускаемую модель в определенном размерном ряде. Предположу, что ныне размерный ряд начинается с кровати метровой ширины. Что касается производителей, с которыми работаю я – то большинство моделей выпускается в размерах от 100 до 200 см, с кратностью в 20 см. По глубине (длина кровати) основное значение 200 см., но часто предлагаются дополнительные размеры в 210 и 220 см.

И в данном случае весь выбор заключается в нахождении компромисса между максимальной шириной размерного ряда выбранной модели и возможностями помещения по ширине. Я считаю, (оценочное суждение) что спального места много не бывает. С учетом того, что спальня, в принципе не является гостевой комнатой, то она, как минимум, должна удовлетворять двум основным критериям: вмещать кровать с размером, обеспечивающим максимально комфортный отдых и иметь мебель для организации жизненного пространства. А количество спящих на ней может меняться, как в одну, так и в другую сторону.

Ознакомится с мебелью известных немецких брендов можно здесь.