Interoline

Материалы для мебели. Отделка и расцветки используемые на Hulsta.

Материалы для мебели, лак, глянец, шпон, массив древесины, мебель для гостиной комнаты, для спальни, черный, белый, красный цвет, под заказ в Минске

Материалы используемые Hulsta при производстве корпусной мебели.

 

Фотографии использованные в статье носят иллюстративный характер. Мебель изображенная на этих фото относится к программам: Time, Vision и №14. Изготовитель Now by Hulsta

 

Наиболее часто задаваемые вопросы при продаже мебели касаются материалов, которые используются при ее создании. И применяемой отделки.

В этом, на первый взгляд простом вопросе кроется очень много мифов, стереотипов и шаблонностей. Попробуем разобраться в некоторых из них.

Прежде всего поговорим о ДСП. Ведь этот материал, наиболее часто используется при создании мебели. Основные характеристики, которые наиболее важны для нас это их долговечность и безопасность. А от чего зависят эти характеристики? Правильно, в решающей степени от производителя. И разница в цене, которая иногда различается очень существенно, это не разница в местоположении производства, в РБ или в Германии, а разница в применяемых технологиях и исходных материалах, что в свою очередь и формирует упомянутую долговечность и безопасность.

Здесь же кроется одна из схем, практикуемых некоторыми местными производителями, которые декларируя использование высококачественных материалов, подменяют их в своем производстве на материалы более низкого качества.

Что касается Hulsta, то это предприятие использует этот материал исключительно редко.

Наиболее используемый материал в производстве Hulsta это МДФ. МДФ представляет собой связанную с помощью карбамидной смолы мелкодисперсную древесную стружку. По безопасности этот материал сравним с натуральной древесиной. Его идеально гладкая поверхность позволяет применять в качестве отделки как лакокрасочные покрытия, так и шпоны. Так же МДФ может служить основой для использования стекла, ткани или кожи.

Что касается массива древесины, здесь сломано много перьев. Во-первых, все зависит от породы используемой древесины. Одно дело, текстура и рисунок дуба, ореха, янтарного дерева или им подобных. Но совершенно, на мой взгляд, безвкусно выглядит массив древесины некоторых местных пород.

А еще когда обработанная и отделанная древесина покрыта составами неизвестного происхождения, то в натуральности этих материалов возникают большие сомнения. Однако, большинство, не обращая внимания на эти нюансы, продолжает оставаться апологетами этого материала.

Hulsta очень редко использует массив древесины при изготовлении мебели. Во-первых, считают на фабрике, древесина является весьма нестабильным материалом, а поскольку в Германии к обязательствам по гарантии и после продажного сервиса относятся весьма серьезно, то предприятие предпочитает использовать этот материал только в виде акцентных элементов.

Во-вторых, в расчёт идут экологические соображения. На конец 2017 года у фабрики в массиве выпускается только одна программа мебели для гостиной, Vedua. Но в качестве точечных, локальных украшений массив используется часто.

Так же в качестве вспомогательных материалов на Hulsta используют стекло, кожу, ткань.

Что касается отделки, то здесь все традиционно. Матовые лаки, глянцы и отделка шпоном. Все просто, но вместе с тем, как всегда, дьявол кроется в деталях. Здесь, как, впрочем, и везде все зависит от производителя.

Структура покрытия, тактильные ощущения, шагрень, растрескивание, укрывистость, это только малая толика того, чего мы никогда не увидим из-за того, что Hulsta очень тщательно выбирает поставщиков и соблюдает технологические процессы.

При шпонировании Hulsta использует шпон толщиной не меньше 0.6 мм., и дает пожизненную гарантию на то что он не отслоится.

Часто задают вопросы по поводу того, почему у фабрики используется такая малая цветовая палитра. В самом деле, в некоторых моделях выбор цветов ограничен 4-5 расцветками. На самом деле, это хороший показатель того, какую работу вместо нас проделывает предприятие.

Мы не задумываемся, что часть цветов вызывает агрессию, часть – депрессию. Кроме того, многие расцветки должны иметь одинаковый оттенок на разных поверхностях. Есть, в конце концов, мода на тот или иной цвет. Психологи, инженеры, дизайнеры вместо нас проделывают огромную работу и оставляют только те цвета в используемой гамме, которые будут вызывать наиболее положительные впечатления. Как и все мебель Hulsta в целом.