Interoline

Мебель из эко кожи. Легенды и вымыслы.

Мебель из эко кожи, разница в материалах и подход при выборе

Мебель из эко кожи.

Фотографии использованные в статье носят иллюстративный характер. Мебель изображенная на этих фото относится к различным моделям мягкой мебели немецкой мебельной фабрики Himolla.

Когда говорят об мебели из экокожи чаще всего речь ведут о обивочном материале для мягкой мебели или для кровати в мягком исполнении.

Прежде всего давайте разберемся, что называют эко кожей. В большинстве случаев, под этим словосочетанием скрывается маркетинговых ход, призванный снизить всеобщую настороженность и подозрительность, касающуюся любых искусственных материалов. То есть, вроде бы искусственная кожа, но все-таки экологическая, без вредная.

По скольку это понятие не является четко определенным, поэтому и говорить о том, на сколько эко, а на сколько искусственный тот или иной материал, очень сложно, да и не нужно.

Хочу отметить, что я не являюсь противником искусственных материалов и не вижу необходимости прикрывать происхождение материала различными ободряющими приставками. Ведь все сводится к вопросам, что это за материал, и кто его, скажем так, его родитель.

Мне неоднократно приходилось сталкиваться с «натуральной» кожей самизнаете какого государства производства, которая воняла так, что в помещении было опасно находится. И вместе с тем, спортивная одежда мировых брендов производится, думаю, на все сто процентов из искусственных материалов. Причем производители этого не скрывают и не прикрываются эко-приставками. Более того, эти материалы являются поводом для гордости его разработчиков и головной болью их конкурентов.

Поэтому, возвращаясь к мебельной тематике, еще раз хочу отметить: понятие эко кожа, это маркетинговое прикрытие. А вот прикрытие чего, это отдельный разговор. Если говорить на чистоту, то для меня лично, в данном случае, слово маркетинг подразумевает культурный, цивилизованный аналог обмана, заблуждения, иносказания. А где есть обман и недоговоренность, там есть и вопросы.

В этом плане (а также в многих других), я являюсь апологетом немецких производителей мебели. По собственному опыту скажу так, если в итальянской мебели 80 % маркетинга, а 20 % товара, то в немецкой мебели ровно наоборот. Они могут назвать поролон – холодной пеной, но эко латексом они его не назовут никогда.

В моем бренд буке было несколько фабрик, выпускающих диваны, кресла или кровать с мягким изголовьем с искусственной обивкой, но об этом с немецкой прямолинейностью заявлялось на этикетке, в виде состава данного материала. И, опять же, хочу отметить, по некоторым показателям искусственные обивочные материалы превосходят натуральные.

Но если копнуть поглубже, то ситуация еще более запутывается. Ведь даже натуральная кожа, благодаря современным технологиям имеет столько модификаций и типов, что даже специалисту трудно найти границу, где кончается натуральный материал и начинается искусственный.

Выводы можно сформулировать очень простые и короткие:

-не стоит бояться искусственных материалов, просто надо знать производителей, которым стоит доверять.

-у так называемых натуральных материалов технологических уверток и оттенков гораздо более шестидесяти. Будьте бдительны.

-не стоит доверять тем, кто использует слова-прикрытия в своих продажах.

И как всегда, на последок, несколько фото мягкой мебели. Эко кожи здесь не будет.

Да, кстати, посмотреть на мебель представленную на фото можно здесь.