Interoline

Дорогая ли дорогая мебель из Германии. Часть 1.

Модульная корпусная мебель трансформер для гостиной и спальни в современном стиле под заказ в Минске

Фотографии использованные в статье носят иллюстративный характер. Мебель изображенная на этих фото относится к разным программам мебели для спальнимебели в гостиную немецкой мебельной марки Hulsta, мягкая мебель фабрик Himolla и Bruehl

До сих пор я пел заслуженные дифирамбы всему немецкоязычному сегменту производителей мебели. И поверьте, это не похвальба продавца, предлагающего свой товар. Нет, я искренне влюблен, не то что в мебель, я, скорее, преклоняюсь перед подходом мебельных фабрик в создании продукции, которая является достойной и с точки зрения дизайна, и с точки зрения индивидуального подхода и из-за богатого функционального наполнения изделий, новаторства применяемых решений и конечно – качества выпускаемой продукции.

Сразу хочу внести ремарку: мою фразу, касающуюся упоминания дизайна мебели, прежде всего я адресую тем, кому чужд пафос и неприемлема напыщенность того стиля, который противоположен легкому, современному и практичному стилю в котором работает подавляющее большинство немецких фабрик заказной мебели.

 

И еще сразу по ходу, хочу уточнить, речь идет о мебели выпускаемой предприятиями на заказ. Это значит, что в предлагаемом фабрикой ассортименте есть огромное количество модулей разных размеров, расцветок, наполненных различным функционалом. То есть, совершенно невозможно иметь на складе все виды модулей и элементов поскольку количество их разновидностей превышает размеры здравого смысла. Такую продукцию изготавливают только после размещения заказа на предприятии.

Так вот, если не касаться субъективного отношения к дизайну упоминаемой мебели, то я предположу, что оставшимся ограничивающим фактором в мебели данного ценового сегмента является стоимость предлагаемой продукции.

Эту статью, я хочу посвятить пониманию на сколько дорога и дорога ли вообще, дорогая немецкая мебель.

Начнем с обобщенного сравнения. За десять лет, которые я посвятил знакомству с мебелью достаточно высокого класса, общаясь с клиентами, дизайнерами и иногда с частными местными производителями, я пришел к однозначному выводу: если наши мастера при производстве будут использовать по-настоящему высококачественные материалы, аналогичные комплектующие и соответствующую технологию отделки и сборки, то стоимость конечного изделия будет весьма и весьма приближаться к цене импортного производителя. И это очень странно, ведь импортная мебель не кустарного, а фабричного производства, она проехала через всю Европу, она преодолела белорусскую границу, где увеличила свою первоначальную стоимость почти на половину. И после всего этого она всего лишь на 20 %, пускай на 30% дороже чем мебель, допустим, такая же по качеству, но сделанная где-то рядом. Это говорит о том, что немецкие фабрики сумели настолько минимизировать свои затраты и оптимизировать прибыль, что могут быть вполне конкурентны даже на нашем рынке, но при равном подходе к качеству конечного изделия.

Продолжение будет…….