Interoline

Дорогая ли дорогая мебель из Германии. Часть 2.

Модульная корпусная мебель трансформер для гостиной и спальни в современном стиле под заказ в Минске

Дорогая ли дорогая мебель из Германии. Часть 2.

Фотографии использованные в статье носят иллюстративный характер. Мебель изображенная на этих фото относится к разным программам мебели для спальнимебели в гостиную немецкой мебельной марки Hulsta, мягкая мебель фабрик Himolla и Bruehl.

А теперь, пройдемся по деталям. В качестве примера понаблюдаем за производством мягкой мебели. Из чего сделан каркас дивана в Беларуси. В преобладающем количестве случаев из сосны. У немцев это бук (у некоторых металл). Почему бук? Потому что по прочности он равен дубу, но легкий и кроме того не имеет сучковатой структуры древесины, соответственно лишен узлов концентрации напряжений. То есть не сломается со временем. Посмотрите пожалуйста стоимость куба бука на нашем рынке. И сравните со стоимостью куба сосны.

Наполнитель. Не беру экзотических и спорных латексов, пуха, пробки, крошки. Обычный поролон, хотя нет, красивее будет – пенополиуретан. У нас используется резаный поролон, а в Германии литой. Сложно объяснить разницу, но из-за специфики процесса литья в отдельные формы, в отлитых деталях при остывании образуется граничный слой материала, типа хлебной корки, который оказывается плотнее, прочнее, а значит долговечнее. Своими глазами видел, как чугунная болванка весом в 80 кг., 20000 раз барабанит по литой подушке с целью замерить удельное сжатие материала. Это примерно столько раз за пять лет (гарантийный срок) мы садимся на диван. Проверяют ли у нас качество на промежуточных этапах?

Обивка. Каждая фабрика предлагает своим клиентам сотни видов и расцветок тканей. Но никто не представляет, какая работа проделана специалистами по отбору этих тканей. Помимо того, что все отобранные материалы изначально имеют весьма хорошую родословную, то есть произведены лидерами рынка, все ткани соответствуют весьма жестким стандартам качества предъявляемым немецким законодательством. Они все экологичные, безвредные, являются гипоалергенными, обладают заданными прочностными характеристиками, легко чистятся. При просьбе клиента показать красивые, прочные, легко моющиеся ткани - с чистой совестью, выкладываешь перед ним все без исключений ткани. Клиенту остается только выбрать текстуру и расцветку, наиболее подходящие к интерьеру его помещения.

Что касается обивки из натуральной кожи, здесь еще больше нюансов. Дело в том, что подавляющее большинство предприятий в качестве кожаной обивки используют так называемые спилы. Представьте себе кусок кожи, который вдоль поверхности распилили на несколько слоев. Ну типа капустного кочана, только выпрямленного. Причем верхние слои спиленной кожи используются для брендовой обуви, сумочек, короче, статусных и соответственно, дорогих вещей, а нижние слои после шпаклевки, шлифовки, нанесения фактурного рисунка, заливаются слоем краски и используется в качестве обивочного материала. Предприятия о которых идет речь в этой статье в качестве обивочного материала используют только полные, без спилов, слои кожи.

 

А сам принцип модульности? Ведь дорогого стоит возможность заказать одну модель в различных конфигурациях. Будь то линейный или угловой диван, со спальным местом или реклайнером.

Формат статьи не позволяет подробно остановиться на специальном, самозатягивающемся крепеже, о металлических деталях, покрытых пластиком (что бы не скрипело) об совокупности, казалось бы, совершенно мелких факторов, щепетильное решение которых и обозначает пресловутое немецкое качество.

Поэтому, когда мы время от времени выбираем себе мебель мало видеть два одинаковых дивана с ценами сильно отличающимися друг от друга. Иногда, когда мы учтем все различия в деталях производства, может оказаться что дорогой диван не такой уж и дорогой, просто немцы не делают одноразовой мебели.

Продолжение будет…….