Interoline

Дорогая ли дорогая мебель из Германии. Часть 3.

Модульная корпусная мебель трансформер для гостиной и спальни в современном стиле под заказ в Минске

Дорогая ли дорогая мебель из Германии. Часть 3.

Фотографии использованные в статье носят иллюстративный характер. Мебель изображенная на этих фото относится к разным программам мебели для спальнимебели в гостиную немецкой мебельной марки Hulsta, мягкая мебель фабрик Himolla и Bruehl.

Раскрыв в предыдущей части ряд особенностей и нюансов, имеющих место при производстве мягкой мебели, переведем наш взгляд на корпусную мебель, мебель для гостиной и спальной комнаты.

Прежде всего, как узнать какой материал используется при изготовлении. Я имею в виду не название материала, а, скажем так, степень его качества. В зависимости от производителя качество того же ДСП или МДФ может выдержать десятки лет эксплуатации, а может еле дотянуть до конца гарантийного   срока. Так же важны и степень безопасности, и вредность воздействия этих материалов на здоровье человека.

Грустно то, что даже добросовестный продавец на все сто не может быть уверенным в качестве заявленного материала. Это в первую очередь касается тех мебельных марок, которые имеют контрактное производство, или где это производство вынесено в другие страны.

Что касается статусных немецких производителей, то здесь используются материалы только высшего качества и 100% безопасности. И здесь не нужно наличие каких-либо уверений, бумаг или сертификатов. Достаточно посмотреть на их историю. Если бы дело обстояло иначе, то потребители вместе с конкурентами, давно бы отправили не добросовестных производителей на свалку истории. Ведь в основном, речь идет о мировых лидерах в своей отрасли, продукция которых рассчитана на международный рынок.

Поговорим о комплектующих. Я люблю в разговоре с клиентами разрывать шаблоны. Очень хорошо это получается, когда он, то есть клиент, походивший по салонам, уставши, с видом доки, спрашивает какая фурнитура используется Hulsta, Blum или Hettich. И впадает в ступор, когда слышит в обоих случаях отрицательный ответ. Да, это хорошие производители, но Hulsta работает с лучшими. В данном случае, с Salice. Поверьте, разница в качестве и возможностях различается в разы. Правда стоимость так же.

Такая же история с системами подсветки. Поляки, на сегодняшний день, заняли крепкую позицию по аналогичным системам, которые у них в десятки раз дешевле, чем немецкие. До недавнего времени я считал, что разница в цене заключается в разном уровне жизни двух стран и, соответственно разной оплаты за труд. Но на самом деле, здесь дьявол так же кроется в мелочах и деталях. Я из собственного опыта скажу: за десять лет, что я работаю с Hulsta, ни один клиент не пришел и мне с рекламацией по комплектующим или подсветке.

 

Поговорим о сравнительных характеристиках отделочных материалов. Знаете ли Вы, толщину шпона, используемую на обычных фабриках. У Hulsta используется шпон толщиной 0.8 мм. Некоторые фабрики такой шпон выдают за массив. Что касается лаков и масел, то все что используется Hulsta, прошло очень серьезный экологический и эксплуатационный контроль. Обработка изделий этими материалами происходит в специальном помещении с высочайшими требованиями к чистоте воздуха. Как в космической промышленности.

Чего стоит постоянная гонка за новаторскими формами, идеями, технологиями и инженерными и дизайнерскими решениями. Ведь все что появляется на нашем рынке, это даже не копия с оригинала. Это копия с копии копии. Это позавчерашний день рядового немецкого производителя. В этом плане мне нравиться отслеживание цветовых тенденций. У нас только в прошлом году клиенты прекратили требовать цвет венге. У немцев он утратил популярность лет шесть назад. Тогда же у них стали модными светлые, пастельные тона. В работе с клиентами я наблюдаю, как эта волна дошла до нас.

Хочу в очередной раз подчеркнуть: сравнивать цены на продукцию можно и нужно. Но для того что бы сравнение носило хотя бы в первом приближении принцип объективности, надо учесть в этом сравнении максимальное количество факторов, о небольшом количестве которых я рассказал в этой статье.