Interoline

Развиваться нельзя остановиться!

Импортная мебель для гостиной, спальни, корпусная, мягкая, мебель трансформер, модульная, в современном стиле, из шпона, в лаке, под заказ, в Минске

Развиваться нельзя остановиться!

Большинство тех, кому по душе минималистичный стиль интерьера жилых помещений и предметов обстановки этих помещений, являются адептами продукции немецких мебельных фабрик.

Дело в том, что для этих фабрик, мебель уже давно утратила критерии стабильности и статичности. Все предприятия в Германии, в силу высокой степени конкурентной борьбы на местном и международном рынке прилагают огромные усилия для привлечения внимания клиентов. В первых рядах этой не прекращающейся гонки находятся предприятия выпускающие марочную продукцию, то есть бренды мебельного сегмента.

Для этих предприятий недостаточно выпускать пусть самый модный, но неизменный по форме и назначению комплект мебели для гостиной. Или производить многие годы диваны, слегка отличающиеся по форме друг от друга. Эти этапы развития для них закончились в шестидесятых годах прошлого века. И как грустно смотреть, на то, что в нашем госсекторе этот период тянется до сих пор.

Сегодня главным трендом всей мебельной отрасли, как Германии, так и всего Запада в целом, является максимальная степень удовлетворения индивидуальных потребностей и особенностей каждого клиента. То, что на языке разработчиков мебели называется высокой степенью индивидуализации. Речь уже давно не идет о выборе материала и цвета приобретаемой мебели. Это уже дела давно прошедших лет. Сейчас мы говорим о разработке модульной концепции в формировании той или иной мебельной композиции.

Такой подход в сегменте мягкой мебели позволяет при выборе дивана опираться на выбор из большого количества модулей. Например, это могут быть угловые элементы, различной конструкции и дизайна. В каждой модели представлен большой размерный ряд линейных элементов, с и без подлокотников, элементы завершения, с круглой вращающейся банкеткой или шезлонгом для отдыха. Суть такова что, выбрав любую модель, клиент имеет возможность получить желаемый диван в любой конфигурации и любых размеров. Многие бренды предлагают выбор высоты, глубины и жесткости сидения.

В корпусной мебели модульность заключается в наличии большого количества элементов разного назначения в рамках одной мебельной программы. Например, мебель для гостиной может состоять из десятков готовых элементов для формирования композиции с заданными размерами и назначением. Например, вертикальные и горизонтальные элементы. Закрытые или открытые. А если закрытые, то с дверями из стекла или шпона, открывающиеся или сдвижные. И так далее до бесконечности. Один и тот же модуль может иметь напольное размещение или его можно разместить на стене, как подвесной.

Другая значимая тенденция в развитии мебельного производства, состоит в максимальном оснащении каждого модуля функциональной нагрузкой. Немцам мало создать какой-либо предмет мебели. Они дополнительно снабдят этот предмет разного рода функционалом. Иногда весьма полезным и даже необходимым, иногда с сомнительной полезностью, все зависит от вкусов и предпочтений клиента. 

В случае с мягкой мебелью это означает наличие возможности трансформации элемента в спальное место, оснащение мест для сидения реклайнерами, раскладывания подлокотников, наличие выдвижных столиков, массажных шезлонгов и тому прочих технические компонентов, делающие жизнь пользователей более удобной и комфортной. При желании, многие функции могут оснащаться ручным или электрическим приводом.

С точки зрения корпусной мебели эта тенденция проявляется в интеграции в конструкцию мебели аудио систем, портов и док станций, разного рода умных подсветок, включающихся поглаживанием или касанием светильника, установкой подсветок с включением от датчиков движения.

Третьей компонентой развития мебельщиков Германии, с уверенностью можно считать их динамизм в разработке новых моделей. Только рынок определяет длительность нахождения той или иной модели в ассортименте фабрики. Некоторые предприятия в течении года меняют ассортимент выпускаемой продукции на 30 – 40 %. Это умопомрачительная цифра.

Бывая на выставках в Кельне и Милане, я неоднократно наблюдал, как китайские делегации шныряют по выставочным павильонам и профессиональными камерами снимают все что только можно. Затем на короткий период они собираются у своих автобусов, меняют заполненные карты памяти на новые и получив миску доширака, продолжают свою шпионскую деятельность.

Это я к тому, что, не смотря на такой размах копирования, все равно не угонятся китайцы за немцами. В следующем году, когда весь Китай перейдет на новые формы мебели, в Германии их уже забудут. Новаторская работа не прекращается ни на минуту. Создаются концепции, затем рабочие образцы. Сначала участие в региональных выставках, затем в международных. На всех уровнях и цепочках потребителей проходит очень конструктивное обсуждение по актуальности каждой модели. И к концу года в производство запускается от силы 10% от разработанных новинок. И так, без остановки, эта гонка продолжается непрерывно. Они любят проводить аналогию с велосипедом; как только прекратил крутить педали значит скоро упадешь.

Многие захотят дополнить список преимуществ производителей мебели из Германии такой не маловажной деталью, как традиционное немецкое качество, но позволю себе заметить, что сами немцы относятся к качеству как к привычке, и считают, что оно является неизменным явлением

Мебельные традиции в Европе достаточно стары и вместе с тем лидеры рынка удачно сочетают в себе традиционное мастерство и самобытность каждого региона с новейшими технологиями, оборудованием и требованиями, исходящими из тенденции к глобализации. В любом случае и внутренняя и страновая конкуренция будет расти. Никто не застрахован как от расцвета, так и от заката. Возможно мое мнение субъективное, однако мне кажется, что немцы будут одни из тех немногих, кто сможет правильно поставить запятую во фразе, вынесенной в заголовок этой статьи.