Interoline

Стол T 70

Стол T 70, мебель для столовой и гостиной комнат, стол обеденный, дизайнерская мебель, в современном стиле, под заказ, в Минске

В конце прошлого года, на домашней выставке Hulsta 2016, в экспозиции появился новый обеденный стол – T 70. Честно говоря, лично меня этот стол в то время не сильно удивил. Хотя, не совсем так. Поскольку я являюсь адептом и стиля и в целом продукции выпускаемой под брендом Hulsta, то без малого исключения, любую новинку я воспринимаю позитивно и заранее восторгаюсь ею. Поэтому, то что стол не привлек моего повышенного внимания, связано прежде всего с тем, что я в то время не знал, как говорится, всей правды о нем.

На кельнской мебельной выставке стол неожиданно становится обладателем премии Red dot award 2017 winner. Появляется ролик об этом столе. Все узнают о прочностных характеристиках этого стола. Дизайнером стола является Мартин Баллендат, который тесно сотрудничает с Hulsta последнее время.  В результате хорошей маркетинговой стратегии стол стал изюминкой Hulsta в первой половине 2017 года.

И тогда все, в том числе и я, более подробно остановили внимание на этом изделии. Прежде всего отметим его размерный ряд. Минимально возможный размер – 180 см. Затем возможны размеры 220, 260, и 300 см., при ширине 95 см. и высоте 73 см., что является стандартом высоты у Hulsta.  В нем не предусмотрено расширение или раскладка. Как мы увидим чуть ниже, это естественно из-за особенностей конструкции.

Стол представляет собой массивную столешницу, толщиной 4,6 см., исполненную в шпоне дуба, сердцевины ореха или европейского клена. Ноги стола врезаются в столешницу образуя характерные изгибы, элегантно подчеркивая сочетания двух материалов. Изготовлены ноги из отшлифованного алюминия. Пропорции стола выдержаны таким образом, что изделие кажется парящим в воздухе.

Основной вопрос, который задают при знакомстве с этим столом, каким образом, такая изящная конструкция выдерживает вес двух человек которые достаточно динамично используют его поверхность.

И здесь, возможно, я впервые открываю самую главную тайну предприятия. Оказывается, то, что мы видим, как массивную столешницу, представляет собой полую конструкцию, в которой спрятана металлическая рама. Причем, эта рама находится в предварительно нагруженном состоянии, проще говоря, элементы этой рамы сжаты таким образом, что при воздействии нагрузки сверху, возникает такая же сила в противоположном направлении.

Так как, в силу временной усталости металла, предварительное натяжение может ослабевать, с обратной стороны столешницы сделаны технические пазы, в которых размещены натяжные механизмы. То есть натяжение конструкции можно корректировать со временем. Казалось бы, куда проще. Но пока Hulsta единственная фабрика, использующая эту механику в мебели. Кстати, такой же принцип применяется в архитектуре достаточно часто, например, он же использовался при строительстве Останкинской башни.

Несмотря на то, что программа обеденных столов и стулья достаточно независимы друг от друга, T 70 предлагается укомплектовывать таким же новым стулом S 500. Скошенные ножки и оригинально исполненная спинка, делают этот стул оригинальным и очень комфортным. 

Ниже представлены фото из галереи Hulsta. А здесь можно ознакомиться с другими моделями столов от Hulsta.